Cross UNSS : Filles et garçons, ensemble pour 2024

Mise à jour :
25/11/2016 à 14 h 33
Partager :
Imprimer cet article :

1400 jeunes au départ du cross UNSS. Benjamins et benjamines, minimes et juniors se sont retrouvés dans la cité scolaire Rollinat à Argenton-Sur-Creuse, ce mercredi 23 novembre.

Le département est partenaire de ce grand rassemblement qui fédère chaque année des dizaines d'associations sportives de collèges et lycées du département. Au-delà de la compétition, pouvoir réunir autant de jeunes autour d'une activité est une très belle réussite. Ce cross est le plus grand rendez-vous scolaire de la Région Centre Val de Loire.

En lien avec l'année de l'Olympisme lancée par le Ministère de l'Education Nationale, l'UNSS s'associe avec le comité d'organisation pour inciter les jeunes à soutenir la candidature de Paris pour l'organisation des Jeux Olympiques 2024.

Résultats

Benjamines : 1. L. Chapeyrou (Touvent, Châteauroux) 2. L. Chasseray ( J. Monnet, Châteauroux) 3. E. Martino (J. Monnet, Châteauroux) 4. C. Renault (H. Faye, Saint Benoit du Sault) 5. L. Gagnerault (Touvent, Châteauroux).
Benjamins : 1. T. Raffa (R. Rolland, Déols) 2.  E. Delaunay (Les Sablons, Buzançais) 3. C. Loubbet (Rollinat, Argenton) 4. E. Laibe (J. Monnet, Châteauroux) 5. A. Magnaudeix (Les Capucins, Châteauroux).
Minimes Filles : 1. C. Conchon (I. Conception, Buzançais) 2.  N. Delaunay (Les Sablons, Buzançais) 3. F. Bernard (G. Sand, La Châtre) 4. C. Paillisson (J. Curie, Châtillon) 5. J. Bauché (J. Monnet, Châteauroux).
Minimes Garçons : 1. G. Martin (Touvent, Châteauroux) 2. P. Lurot (Touvent, Châteauroux) 3. A. Viovi (J. Curie, Châtillon) 4. B. Cissoko (Touvent, Châteauroux) 5. M. Gervais (J. Curie, Châtillon).
Cadettes : 1. C. Danjoux (P.M Curie, Châteauroux), 2. L. Lorosier (J.Giraudoux, Châteauroux) 3. M. Blaise (G. Sand, Châteauroux) 4. J. Vincent (P.M Curie, Châteauroux) 5 . T. Simon (Pasteur, Le Blanc).
Cadets : 1.N. Saudemont (P.M Curie, Châteauroux) 2. C. Hardouin (Rollinat, Argenton) 3. M. Lecomte (Les Sablons, Buzançais) 4. A. Thomas (G. Sand, La Châtre) 5. J. Petit (P.M Curie, Châteauroux).
Juniors-Seniors Filles : 1. C. Montagnon (G. Sand, La Châtre) 2. L. Bigot (B.-Pascal, Châteauroux) 3. V. Caillaud (B.-Pascal, Châteauroux) 4. C. Chancel (Pasteur, Le Blanc) 5. P. Coste (J. Giraudoux-Châteauroux.
Juniors-Seniors Garçons : 1. L. Magnaudeix (B.-Pascal, Châteauroux) 2. R. Fortuit (J. Giraudoux, Châteauroux) 3. G. Billard (B.-Pascal, Châteauroux) 4. J. De Lacoste (St-Michel, Montierchaume) 5. A. Lefranc (J. Giraudoux, Châteauroux).

Par équipes :
Benjamines : 1. Touvent, Châteauroux 2. Colbert, Châteauroux 3. Les Ménigouttes, Le Blanc.
Benjamins : 1. Rollinat, Argenton 2. Les Ménigouttes, Le Blanc 3. J.-Curie, Châtillon.
Minimes Mixtes : 1. Touvent, Châteauroux 2. J.-Curie, Châtillon 3. G. Sand, La Châtre.
Lycées filles : 1. Pasteur, Le Blanc 2. J. Giraudoux, Châteauroux 3. Pasteur 2, Le Blanc.
Lycées garçons : 1. J.  Giraudoux, Châteauroux 2. P.M Curie, Châteauroux 3. St-Michel, Montierchaume.
Lycées Mixtes : 1. P.M Curie, Châteauroux 2. G. Sand, La Châtre 3. P. M Curie 2, Châteauroux.

Plus d'infos...